انتھونی فوکی نے پانچویں ترمیم کی درخواست کی اور کوویڈ 19 کی ابتدا پر امریکی سینیٹ کی ایک کشیدہ سماعت کے دوران سوالات کے جوابات دینے سے انکار کر دیا، ان خدشات کا حوالہ دیتے ہوئے کہ ان کی گواہی ان کے خلاف استعمال کی جا سکتی ہے۔
الجزیرہ کے مطابق، الرجی اور متعدی امراض کے نیشنل انسٹی ٹیوٹ کے سابق ڈائریکٹر نے بار بار قانون سازوں کو بتایا: "وکلاء کے مشورے پر، میں احترام کے ساتھ پانچویں ترمیم کے تحت اپنے حقوق کی بنیاد پر جواب دینے سے انکار کرتا ہوں۔”
اپنے ابتدائی بیان میں، فوکی نے کہا کہ اسے پانچویں ترمیم کا مطالبہ کرنے پر "تکلیف” ہوتی ہے لیکن دلیل دی کہ سماعت کا مقصد اس کے خلاف مقدمہ چلانے کی کوششوں کی حمایت کرنا تھا۔
"اس کمیٹی کے سامنے وہ مجھے بلانے کی واحد وجہ یہ ہے کہ مجھے کچھ، کچھ بھی کہنے کا اشارہ کیا جائے، جو اس کے بار بار کیے گئے عوامی وعدوں کی توثیق کر سکے، جو میں ان کے الفاظ میں، ' سلاخوں کے پیچھے' ہوں گا۔”
ریپبلکن سینیٹر رینڈ پال، جنہوں نے سماعت کی صدارت کی، نے فوکی پر چین میں وائرس کی تحقیق کی حمایت کرنے کا الزام لگایا اور کہا: "مجھے امید ہے کہ آج ڈاکٹر فوکی صاف ہو جائیں گے، تسلیم کرتے ہیں کہ چین میں تحقیق کو فنڈ دینا ایک غلطی تھی، تسلیم کریں کہ اس تحقیق کا خطرہ کسی بھی ممکنہ فوائد سے زیادہ ہے۔”
فوکی نے غلط کام کی تردید کی ہے اور پہلے کہا ہے کہ دستیاب سائنسی شواہد اس نظریہ کی زیادہ مضبوطی سے تائید کرتے ہیں کہ کوویڈ 19 قدرتی طور پر جانوروں سے انسانوں میں کسی لیبارٹری سے شروع ہونے کے بجائے پھیلتا ہے۔
2024 میں ریپبلکن کی زیرقیادت کانگریس کی انکوائری میں فوکی کو غلط کام سے جوڑنے کے ثبوت نہیں ملے۔
دی نیوز ڈیجیٹل میں، ہمارے ایڈیٹرز عالمی رپورٹنگ کی مہارت کے ساتھ تفریحی شعور کو یکجا کرتے ہیں۔ شاہی خاندان، ہالی ووڈ، اور رجحان ساز موضوعات کی مستند کوریج کے علاوہ سائنس، سیاست، کھیل اور کاروبار میں واضح، قابل اعتماد اپ ڈیٹس کی توقع کریں۔ ہم اسے درست، بروقت اور سمجھنے میں آسان رکھتے ہیں، تاکہ آپ آگے رہ سکیں۔